cnc2 MPCNC PRIMO
4/10

CHARIOTS

Assemblage des chariots

Roulements

Pièces de camion MPCNC

Vous aurez besoin de
5 jeux de boulons et écrous de blocage 5/16 x 1 ½" (M8 x 40 mm).
5 roulements.
4 pièces imprimées, 2 Chariots et 2 Chariots miroir.
Deux douilles ½” et cliquets (ou 13 mm pour les M8).

Boulons de tension

Boulons de tension de camion MPCNC

Insérez les 2 premiers roulements dans le chariot et installez les boulons.
Installez simplement les contre-écrous, ils seront ajustés plus tard. Laissez-les lâches.

Noter

Faites attention à la direction des têtes sur ces deux boulons de fixation.

Roulements stationnaires

Roulements stationnaires MPCNC

Monter les 3 derniers roulements et jeux de boulons.
Remarquez l'orientation des boulons, les écrous vers les rails.
Serrez-les. Environ 7 pouces/lb (0,4 m/kg).

Mise en garde

L'utilisation de cliquets rend le serrage des boulons très facilement excessif. Il y a de petites épaisseurs (entretoises) intégrées de 1 mm dans les pièces imprimées, si vous les écrasez, vous êtes environ 3 fois trop serré. Mieux vaut lâcher que serrer. Si vous avez déjà travaillé sur votre propre voiture, c'est beaucoup moins que n'importe quel boulon que vous avez pu serrer.

Réglez la pression du chariot

MPCNC règle la tension

Insérez un rail dans le chariot.

Vous recherchez tous les roulements pour établir le contact et juste un soupçon de pression. Si vous inclinez le rail à un angle de 45 degrés, les chariots devront se déplacer lentement. Trop serrés, ils resteront sur place, trop lâches, ils tomberont.

Tendez les deux boulons uniformément, cela devrait en fait être bon sans aucune pression supplémentaire nécessaire. Si tel est le cas, serrez simplement les boulons de fixation jusqu'à ce que les têtes et les écrous touchent le plastique.

 Mise en garde

Si vous devez vraiment serrer ces boulons, cela pourrait indiquer que vous avez des rails ou des pièces de mauvaise taille. La même chose s'applique s'ils sont trop serrés, bien que vous puissiez les laisser reposer toute la nuit sans pression sur les boulons pour voir s'ils se desserrent un peu.

Pince de chariot

Pièces de serrage MPCNC

Vous aurez besoin des attaches de chariot imprimées.
Vis M5 x 30 mm et contre-écrou.
Tournevis #2.

Pince MPCNC assemblée

Laissez-les lâches, en engageant simplement les nylstops. Le rail sera ajouté plus tard.

 Rappel

Pour toutes les vis avec des écrous nylstops, il est préférable de les débourrer pour les libérer un peu afin d'éviter la détérioration des pièces imprimées.

Courroies et tendeurs

MPCNC ajout des courroies

Vous aurez besoin de deux rouleaux pour chaque chariot.
Deux vis et écrous M5.
Tournevis n°2.

Conseil

Si vous ajoutez les courroies maintenant, ce sera plus facile que d'aller à la pêche plus tard. Chaque axe a un ensemble de chariots miroir, c'est donc un moyen facile d'associer également les courroies.

MPCNC ajout des rouleaux

Rentrez les rouleaux dans leurs logements sur les chariots.
Serrez les vis juste assez pour enfoncer complètement l'écrou, puis dévissez d'un demi-tour.
Assurez-vous que les rouleaux tournent librement.

Poulies

Pièces pas à pas MPCNC

Moteurs pas à pas
Poulies
Support Fil
(facultatif) Loctite

MPCNC a mis les poulies

Vous pouvez utiliser le Support fil (Wire Darryl) pour régler la hauteur de la poulie ou simplement le faire à l'œil nu à l'étape suivante.

MPCNC alignant la chaîne cinématique

Assurez-vous que la poulie est alignée avec les rouleaux.
Serrez d'abord la vis sans tête sur le plat de l'arbre du moteur pas à pas.
Serrez ensuite la deuxième vis sans tête.
(facultatif) Ajoutez du Loctite (frein filet) aux vis sans tête, même un peu sur l'arbre du moteur pas à pas peut aider

Conseil

Les poulies desserrées sont probablement le problème numéro un que nous voyons sur les versions MPCNC et LowRider CNC. Ils provoquent toutes sortes de comportements erratiques et de faux « sauts de pas ». Prenez votre temps et faites-le correctement. Remarquez qu'il ne faut pas serrer trop fort non plus. Mettez-les dans le bon ordre, en premier sur le plat, et utilisez du Loctite (Frein Filet).

Moteurs pas à pas

Moteur pas à pas

Vis M3 x 10 mm
tournevis n°1

Ensembles de chariots et moteurs pas à pas.

Stepper monté

Serrez les vis uniformément.
Vérifiez l'alignement des poulies et rouleaux.

Butées en option

Fins de course

Vis M2,5 x 12 (ou vis à bois #3 x ½")
tournevis n°1

Fins de course

Orientez les fins de course de manière à ce que le galet soit et du côté rail.